Комишненський навчально-виховний комплекс

 

Решение текстовых задач на смеси, сплавы, процентный состав




математика 6 клас Вчитель Дузяк А.В.

 

Тема урока:  Решение текстовых задач на смеси, сплавы, процентный состав (презентация).

 

Цель:       (слаид 3)

Усовершенствовать умение учеников решать текстовые задачи на проценты, на пропорциональное деление и применять их для решения задач более высокого уровня сложности (смеси, сплавы).

Воспитывать  настойчивость в обучении,  навыки работы в группах, интерес к обучению математике.

Развивать творческие способности, математическую грамотность

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, раздаточный материал

Ход урока

 

І.Мотивация учебной деятельности

                           

Девиз урока (слаид 1)  

«Не достаточно овладеть премудростью, необходимо также уметь пользоваться ей»

Пифагор.

Собщение темы и цели урока (слаиды 2,3)

  

ІІ.Орг. Момент

Распределение участников групп (слаид 4) : пекари, экономисты,химики и металурги

 

Выяснение настроения учащихся при помощи смаилов

ІІІ. Актуализация опорных знаний.

(Слайд 5)                                       

  1. Дать определение пропорции
  2. Привести пример пропорции, назвать ее крайние и средние члены.
  3. Назвать основное свойство пропорции

ІV. Обобщение и систематизация знаний

(слаид 6 ) задание для химиков

 

Найти процент соли в растворе, если в 250 г расствора содержится 20 г соли?

250 г    –   100 %

20  г     –    х %

= 8 (%)

Ответ : 8 %

 

 

 

(слаид 7 ) задание для экономистов

 

Семья для преобретения стиральной машины в банке взяла заим 1800 грн. сроком на два года под 12 % годовых. Какую прибыль получит банк через два года ?

1800 грн. -  100 %

 х  грн. - 12%

=216 (грн.)

216∙2=432 (грн.)

Ответ: 432 грн.

(слаид 8 ) задание для металургов

 

С 0,5 т руды можно выплавить 0,3 т. чугуна. Сколько тонн чугуна можно выплавить с 3 т такой руды?

Руда – Чугун

0,5 т – 0,3 т

  3 т   –  х  т

= 1,8 (т)

Ответ: 1,8 т.

 

(слаид 9 ) задание для пекарей

С 10 кг жита получают 9 кг муки. Сколько нужно смолоть жита, чтобы получить 900 кг муки?

Жито – Мука

10 кг  –  9 кг

х т   –  900 кг

= 1000 (кг)

Ответ : 1000 кг

(слаид 10 ) Физкультминутка 

 

(слаид 11 ) После испарения из  600 г 10%-ого раствора соли осталось 400 г раствора. Найдите в процентах содержимое соли в полученном после испарения растворе.

 

1)      6000.10=60(г)-было в растворе соли

2)      60/400100%=15% - содержание соли в полученном растворе

Ответ :15%

 

 

 

 

 

 

 (слаид 12 ) Сначала цену на товар повысили на 10%, а потом понизили на 10%. Как изменилась цена на этот товар в результате двух переоценок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слаид 13 ) Латунь – сплав 60% меди и  40% цинка. Сколько меди и цинка необходимо сплавить, чтоб получить 500 т латуни?

 

(слаид 14 ) За 8 минут лисичка может съесть 24 колобка. Сколько колобков она может съесть за 12 минут?

 

Выполнение тестовых заданий (слаиды 16-19) задания на раздаточном материале находятся у детей

VІ.Итог урока

(слаид 15)«Не в количестве знаний состоит образование, а в полном понимании и мастерском применении, того что знаешь» 

                                Дистервег

 

Подсчет набраных балов за правильные ответы

Вяснение настроения участников при помощи смайлов, с чем связано их изменение

 

VІІ. Домашнее задание.



Создан 31 янв 2017



  Комментарии       
Имя или Email


При указании email на него будут отправляться ответы
Как имя будет использована первая часть email до @
Сам email нигде не отображается!
Зарегистрируйтесь, чтобы писать под своим ником
 
Онлайн перекладач
поменять